主管主办:湖北日报传媒集团指导协办:中共湖北省委政法委员会出品:湖北特别关注传媒股份有限公司

法治导读:
沉迷网络赌博 诈骗108万后挥霍一空 天上掉馅饼?合伙经营“彩票”被骗80余万元 拒绝酒驾的那些事儿 “模拟法庭”开庭 沉浸式反家暴法治教育 互联网+调解 跑出“司法为民”加速度 先晒问题再议事 荆州区以问题为导向推进城市管理 注意了,您的手机号、验证码可能正在被贩卖! 一个月非法转账200万 两男子帮人“跑分”被刑拘 麻城警方成功破获一起18年前杀人抛尸案 恋爱期间情侣转账、代付购物款,分手后是否需要返还?
子女抚养无小事 依法保护助成长
2021-09-14 21:05:05 来源:楚天法治 点击: 0
  一对夫妻协议离婚后,约定婚生女由女方抚养,但女方却未尽应尽的抚养教育义务。无奈之下,男方只好将女方告上法庭,要求变更抚养关系,将孩子变更为自己直接抚养。
  近日,潜江法院张金法庭调解结案一起变更抚养关系纠纷,双方当事人就孩子抚养权达成一致意见,案件得到圆满解决。

案情简介
  原、被告因感情不和于2017年6月达成了离婚协议,并办理了离婚手续。实际上,原、被告离婚后,孩子实际跟随男方生活,女方则一直在外务工,未尽到照顾抚养孩子的义务,现因孩子要在男方这边上学,男方请求法院及时变更小孩的抚养权,以便利其上学、生活。
  案件受理后,承办法官从依法及时保护子女合法权益的角度出发,及时与女方取得联系,通过沟通了解到其虽在外务工,但收入不高,且身体状况不好,针对双方争议焦点,秉着一切为孩子考虑的原则,向双方当事人释法析理、耐心疏导。通过办案人员的共同努力,原被告双方终于解开心结,女方考虑到自己的身体原因、经济状况以及未与孩子共同生活的实际情况,表示同意将婚生女的抚养权变更到男方,本案得以调解结案。
  承办法官说,对于婚姻家庭类案件,调解无疑是将对孩子的伤害程度降到最低的一种方式,工作中,他们始终坚持将矛盾化解在诉前阶段,避免纠纷恶化,让司法也充满人情味。

法官说法
  对于子女抚养问题,应根据《中华人民共和国民法典》及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》的相关规定,从有利于子女身心健康、保障子女的合法权益出发,并结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。
《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条 【离婚后的父母子女关系】
  父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
  离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。
  离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》
  第五十六条 具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
  (一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
  (二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
  (三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
   (四)有其他正当理由需要变更。
  第五十七条 父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。